экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
МВД Казахстана: Задержанный Дамирбек Асылбек уулу родился в Кордае и по национальности казах

CentralAsia (KZ) -  Задержанный в ходе спецоперации депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана. Об этом «Казинформ» сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

«Задержанный в Казахстане депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дамирбек Асылбек уулу является уроженцем Кордайского района Жамбылской области, по национальности казах. По достижению совершеннолетия он был документирован удостоверением личности и паспортом гражданина Республики Казахстан на основании свидетельства о рождении», - сказал Алмас Садубаев в комментарии агентству.

По его словам, Дамирбек Асылбек уулу в 2010 году был повторно документирован документами гражданина РК - в связи с истечением срока действия предыдущих.

«С ходатайством о выходе из гражданства Республики Казахстан в уполномоченные органы не обращался. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка», - добавил Алмас Садубаев.

Напомним, 15-16 февраля при координации Генеральной прокуратуры Казахстана Комитетом национальной безопасности и Национальным бюро по противодействию коррупции в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия ОПГ, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы.

Среди задержанных - должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также 3 граждан Кыргызстана.

Напомним, ранее сообщалось, что в МИД Кыргызстана поступила нота МИД Казахстана, что депутат ЖК Д.Асылбек уулу является гражданином РК.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения

Новости по теме:

print