экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Казахстане женщина-военнослужащая совершает полеты на истребителе (фото)

CentralAsia (KZ) -  В Казахстане проходит воинскую службу женщина-пилот истребителя.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РК, в войсковой части 53898 Военно-воздушных сил СВО Вооруженных сил проходит службу старший летчик-инструктор лейтенант Ардана Ботай, которая с детства мечтала стать военной летчицей и управлять истребителем.

«Ее мечта сбылась. 16-летней девушкой она поступила в государственный авиационный центр, где освоила новые легкомоторные самолеты ТЛ-2000, Diamond-42 и Techam-P 2002. Высшую летную специальность получила в Академии гражданской авиации Республики Казахстан. По завершению обучения свою летную карьеру Ардана начала в январе 2010 года с должности помощника командира экипажа военно-транспортного самолета Ан-26. В настоящее время проходит воинскую службу в войсковой части города Балхаш», - говорится в сообщении.

«Только сейчас понимаешь, что нельзя не любить небо, в котором паришь, словно птица. Я с детства мечтала летать. Помню, как мы с папой летали в Алмату на пассажирском самолете. Тогда я впервые убедилась, что самое главное в работе пилота – это постоянный процесс принятия правильных решений и быстрое умение сориентироваться в любой ситуации, ведь летчики – защитники неба», – рассказа летчик.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print