экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ОБСЕ заявила об отсутствии настоящего выбора в ходе голосования в России

CentralAsia (CA) -  Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила в понедельник, что на президентских выборах в России, которые прошли в воскресенье, не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков власти, сообщает Reuters.

«Выбор при отсутствии реальной конкуренции, что мы наблюдали здесь - не настоящий выбор», - сообщила ОБСЕ.

ОБСЕ сообщила, что ограничения в отношении фундаментальных свобод и регистрации кандидатов привели к сокращению возможностей для участия в политической деятельности и отсутствию подлинной конкуренции.

«Наблюдатели выявили целый ряд мер, некоторые из которых включали неприемлемое давление на избирателей и были нацелены на повышение явки”» - говорится в заявлении организации.

Как сообщал РБК пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер, на прошедших в воскресенье выборах по всей России от ОБСЕ работало 583 наблюдателя.

На президентских выборах 2012 года в совместной европейской миссии, помимо БДИПЧ и ПА ОБСЕ, участвовала Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). С 2015 года Россия не принимает участия в работе ПАСЕ, протестуя против лишения там права голоса из-за событий на Украине; в этом году наблюдателей от ПАСЕ Москва не пригласила на выборы. В 2012 году совместная миссия ОБСЕ и ПАСЕ состояла из 262 наблюдателей, которые следили за ходом голосования на 1078 избирательных участках, а за подсчетом — на 98 участках.

Согласно результатам обработки 99,84 процентов протоколов, Владимир Путин набрал более 76 процентов голосов избирателей.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print