экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Турция призвала Монголию передать турецкие школы Гюлена в фонд «Маариф»

CentralAsia (MNG) -  Заместитель премьер-министра Турции Хакан Чавушолу призвал Монголию противостоять угрозе школ террористической организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) в стране, заявив, что она ставит под угрозу дружественные отношения между странами. Об этом он заявил в ходе встречи с вице-премьером Монголии Өлзийсайханом Энхтүвшином сообщает в среду, 21 марта Anadolu.

Зампремьера Турции также призвал передать школы FETO в фонд «Маариф» Турции, отметив, что наличие этих школ в Монголии может отравить двусторонние отношения.

«Люди, окончившие эти школы и пришедшие на работу в государственные учреждения, становятся теми, кто служит параллельной государственной структуре», - сказал Чавушолу, добавив, что такие люди после получения указаний от своего Фетуллаха Гюлена начнут действовать.

В свою очередь, Энхтүвшин поблагодарил Чавушолу за предупреждение и сказал, что Монголия сделает все необходимое для того, чтобы передать эти школы Фонду Маарифа.

Напомним, вице-премьер Монголии прибыл в Турцию для участия в 8-ом совместном заседании монголо-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Турция учредила фонд «Маариф» в 2016 году, чтобы взять на себя управление заграничными школами, связанными с FETO. Фонд также создает школы и образовательные центры зарубежом.

Турецкие школы в Монголии есть в аймаке Баян-Өлгий, в городах Дархан и Эрдэнэт, а также школы «Мон-Турк» и «Улаанбаатар эмпати» в столице страны.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print