экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Глава МИД Таджикистана призвал предотвратить поставки оружия боевикам в Афганистан

CentralAsia (TJ) -  Международное сообщество должно принять меры по предотвращению поставок оружия боевикам в Афганистане, заявил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов.

"Очень важно, чтобы международное сообщество предприняло соответствующие меры по предотвращению поставок вооружения различного рода террористическим и экстремистским группировкам в Афганистане", — сказал Аслов, выступая на международной конференции по Афганистану в Ташкенте.

Напомним, вчера в Ташкенте открылась международная конференция по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие".

Отметим, что на прошлой неделе, командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Никольсон заявил, что Россия поставляет оружие "Движению Талибан" через афгано-таджикскую границу.

В свою очередь, МИД РТ опроверг заявление американского военного.

«Таджикистан никогда не признавал легитимность «Движения Талибан» и, будучи сторонником поиска путей скорейшего мирного разрешения афганского конфликта, никогда не предоставлял свою территорию третьим странам для осуществления подобных действий, противоречащих основополагающим подходам и принципиальной позиции страны в вопросах мира и безопасности», – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Кроме того, в своей речи, Аслов также затронул вопросы передвижения афганских боевиков на север Афганистана.

Продвижение террористов на северные территории Афганистана вызывает серьезное беспокойство Таджикистана, заявил глава таджикского МИД Сироджиддин Аслов.

"Активизация деятельности террористических группировок, их продвижение в северные районы Афганистана, в особенности на территории, граничащие с Таджикистаном, увеличение количества сторонников ИГИЛ, а также участие определенного количества граждан постсоветских республик в террористических группировках и движениях, присутствующих в Афганистане… вызывает наше серьезное беспокойство", — сказал Аслов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print