экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан предъявил претензии к построенному Беларусью калийному комбинату стоимостью $1 млрд

CentralAsia (TM) -  Во время очередного заседания кабинета министров Туркменистана выяснилось, что «белорусские специалисты, являющиеся генеральными подрядчиками строительства гарлыкского горно-обогатительного комбината, не в полной мере выполнили свои договорные обязательства», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Недоработки были выявлены во время инспекции деятельности комплекса в плане соблюдения всех требований охраны труда и техники безопасности, говорится в сообщении.

В итоге президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру по промышленности Кериму Дурдымырадову, министру иностранных дел Рашиду Мередову и председателю Государственной комиссии провести проверки Гарлыкского горнорудного комплекса.

Напомним, что Гарлыкский горно-обогатительный комбинат стоимостью $1,1 млрд и построенный белорусскими строителями был сдан в эксплуатацию 31 марта 2017 года. В церемонии открытия принимали участие президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Беларуси Александр Лукашенко.

Предполагалось, что новое предприятие удовлетворит не только потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию. Комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год является крупнейшим в Центральной Азии.

Сейчас Туркменистан проводит тендер на строительство второго калийного комбината. Изначально предполагалось, что строительством займется та же белорусская компания, однако позднее гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый заявил, что компания заявку на тендер не подавала, так как ее не устроили условия, которые предложили власти Туркменистана.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print