экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ФАО: В Таджикистане недоедает каждый третий

CentralAsia (TJ) -  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН зафиксировала наиболее высокий уровень недоедания в странах Европы и Центральной Азии – он приходится на Таджикистан, где недоедает каждый третий житель страны.

В Таджикистане в 2014-2016 годы недоедали 30,1 процентов населения или 2,6 миллионов человек, говорится в докладе ФАО «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии».таблица ФАО

Кроме того, в докладе выражается также озабоченность распространенность недоедания в Молдова (8,5 процента), Грузии (7 процентов), Кыргызстане (6,4 процента), Узбекистане (6,3 процента), Сербии (5,6 процента) и Туркменистане (5,5 процента).

В целом, подчеркивают аналитики ФАО, распространенность недоедания в странах ЕЦА невысока.

«В период с 1990 по 2015 год регион в целом достиг огромных успехов в сокращении как процентной доли, так и абсолютного числа голодающих.

Тем не менее, в нескольких странах ЕЦА распространенность недоедания остается сравнительно высокой. Наиболее высокий уровень этого показателя зарегистрирован в Таджикистане», - отмечается в докладе.

Так, по данным авторов доклада, в настоящее время от истощения в Таджикистане страдают 9,9% или 100 тысяч детей в возрасте до 5 лет, что по нормативам ВОЗ близко к крайне высокому уровню.

Кроме того, в Таджикистане очень высок риск распространения недостаточного веса и истощения среди детей.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print