экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан готов предоставить площадку для афганского диалога под эгидой ООН

CentralAsia (TM) -  Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выразил готовность предоставить площадку для общенационального афганского диалога под эгидой ООН на территории республики. Об этом в понедельник, 23 апреля сообщает пресс-службы главы государства.

«Туркменистан как нейтральное государство готов предоставить политическое пространство для организации общенационального афганского диалога под эгидой и при лидирующей роли ООН», - заявил Бердымухамедов журналистам после церемонии подписания туркмено-узбекских соглашений в Ташкенте.

В рамках визита в Узбекистан глава Туркмении встретился с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым. На переговорах стороны отдельно остановились на положении в Афганистане, подтвердив обоюдную твердую приверженность мирным, политическим средствам урегулирования ситуации в этой стране, необходимости ее интеграции в международные экономические процессы.

Главы государств отметили значимость газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан- Индия, начавшейся прокладки линии электропередачи и оптико-волоконной линии связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, строительства железной дороги по маршруту Серхетабат (Туркменистан) - Тургунди (Афганистан).

В конце февраля на открытии второй международной конференции «Кабульский процесс» в Ташкенте президент Афганистана Ашраф Гани выступил за диалог с талибами, предложив начать переговоры без каких-либо условий. Он также заявил о готовности признать движение «Талибан».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print