экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В столице Монголии появится сеть арендуемых велосипедов для снижения загрязнения воздуха и пробок

CentralAsia (MNG) -  В столице Монголии 31 мая начнет действовать проект по совместному использованию велосипедов, чтобы уменьшить загрязнение воздуха и количество пробок, сообщила пресс-служба мэра города.

Проект по аренде велосипедов будет реализован в три этапа. В частности, будет внедрен прокат велосипеда в сфере общественного транспорта столицы и будет создано 150 парковочных мест в 2018-2020 годах, на которых будут установлены 2 тыс. велосипедов. В 2021-2026 годах в столице будет действовать 250 парковочных мест с 2500 электровелосипедами и в 2027-2033 годах – 5 тыс. электровелосипедов.

Вместе с велопрокатом также будет внедрена электронная платежно-расчетная система в соответствии с мировыми стандартами.

В первую очередь 500 прокатных велосипедов будут размещены в 43 районах столицы. Стоимость аренды велосипеда составит 500 тугриков ($0.21) за 30 минут и 800 тугриков ($0.33) в час. Велосипеды будут оснащены устройствами GPS для предотвращения кражи.
Граждане могут использовать приложение «Qpay» банка XАС для аренды велосипеда. Выбрав велосипед, и отсканировав QR-код, расположенный под сидением каждого велосипеда, с помощью мобильного телефона будет автоматически разблокирован соответствующий велосипед.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print