экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Монголия создаст завод по брикетированию угля в целях сокращения загрязнения воздуха

CentralAsia (MNG) -  Правительство Монголии приняло решение создать завод по брикетированию угля вв целях сокращения загрязнения воздуха в Улан-Баторе . Об этом сообщает пресс-служба правительства страны в четверг, 26 апреля.

«Мы решили ввести запрет на сжигание низкосортного угля для внутреннего использования в столице Улан-Баторе, начиная с апреля 2019 года, с целью борьбы с загрязнением воздуха», - сказал министр энергетики Монголии Цэрэнпилийн Даваасүрэн.

«Сейчас нам нужно производить топливные брикеты для замены угля и создать завод по брикетированию угля с мощностью 90 тыс. тонн в год», - добавил он.

На сегодняшний день более 800 тыс. жителей, т.е более половины населения Улан-Батора проживают в юртах. Зимой они жгут уголь, пластиковые бутылки, старые автомобильные шины, чтобы поддерживать тепло в доме и готовить пищу.

По оценкам специалистов, 80% загрязнения воздуха в Улан-Баторе вызвано сжиганием сырого угля.

Ранее, правительство Монголии сделало бесплатным ночной тариф на электроэнергию в Улан-Баторе для снижения смога. В первую очередь тариф на электроэнергию станет бесплатным для более 146 тысяч жителей, проживающих в жилых районах столицы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print