экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Ливни затопили столицу Туркменистана — Ашхабад (фото, видео)

CentralAsia (TM) -  В Ашхабаде на протяжении нескольких дней шли продолжительные дожди, вызвавшие подтопления некоторых районов столицы Туркменистана. В центральной части города случилось наводнение: сошедшим с гор Копетдага селем затопило, в частности, торговый центр «Беркарар». Весь первый этаж ТЦ, в котором расположены десятки магазинов, залило водой, сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана». Данную информацию также подтверждают корреспонденты туркменской службы радио «Азатлык» и издания «Хроника Туркменистана».

По их данным, сильные дожди, наблюдаемые в течении нескольких дней, затопили десятки улиц и зданий в Ашхабаде. «Ливни идут почти неделю. Сейчас дождя нет, но горы все обложены, к вечеру снова ожидается. Вчера и позавчера были сильные - ночью. Почва насытилась водой и уже не может впитывать воду. Поэтому сегодня ночью по трассам Подвойского и Советской прошел поток (старые названия улиц - ред.). Обе «режимные», правительственные. Беркарар затопило, нулевой этаж. Много товара оказалось испорченным, очень много мебели, причем очень дорогой. И склады продуктов универсама Кямиль», - сообщил корреспондент в Ашхабаде.

По мнению местных наблюдателей, ущерб от потопа может быть существенным, так как ливневые стоки скопились в многочисленных зданиях, в том числе новостройках, расположенных в центральной части города. «Многие стоянки под элитными зданиями затоплены тоже», - сообщил корреспондент.

По его словам, в настоящее время в городе осуществляются централизованные работы по ликвидации последствий дождей: «Все чистят, воду откачивают, с подземных переходов, с улиц, сейчас вода стоит только в глубоких автостоянках элитных домов, в Беркараре. Много людей на общественных работах, как коммунальщики, так и внеплановые субботники, счищают грязь с проезжей части. К работам привлекли почти всех госслужащих, возле предприятий которых были потопы и лужи».

Затопление ливнем центральной части Ашхабада, в том числе дорог и гостиниц было и раньше. Четыре года назад во время ливня затопило, в частности, часть фешенебельный отеля «Огузкент», тогда пострадали, в том числе верхние «эксклюзивные» президентские номера.

По мнению местных наблюдателей, причиной скопления ливневых вод является, в том числе, непрофессиональное проектирование и строительство, так, как система ливневой канализации предусмотрена не везде.

Также источники сообщают о том, что ливневые дожди стали причиной селевых потоков за пределами города. «Сели сошли кругом в горах, по всем ущельям и еще на прошлой неделе подтопило много территорий, кажется, жертв не было, я не слышал, а вот ущерб большой», - сообщает источник в Туркменистане.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print