экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
США вводят пошлины на сталь и алюминий из ЕС, Канады и Мексики

CentralAsia (CA) -  Соединенные Штаты заявили в четверг, что продвигаются вперед в вопросе пошлин на импорт алюминия и стали из Канады, Мексики и Европейского союза, введение которых было отложено на два месяца, создавая условия для возможной торговой войны с некоторыми из основных своих союзников, сообщает Reuters.

Министр торговли США Уилбур Росс сообщил журналистам в ходе специального брифинга, что пошлины в размере 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий из Евросоюза, Канады и Мексики вступят в силу сегодня в полночь.

«Мы рассчитываем на продолжение переговоров как с Канадой и Мексикой, так и с Еврокомиссией, потому что есть и другие вопросы, которые нам необходимо решить», - сказал он.

При этом Росс не предоставил подробной информации о том, какие шаги ЕС, Канада и Мексика могут предпринять для снятия пошлин.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что европейский союз примет меры в ответ на решение США.

«Это плохой день для мировой торговли, - сказал Юнкер во время выступления в Брюсселе. - Мы немедленно обратимся во Всемирную торговую организацию и объявим об ответных мерах в ближайшие часы».

«Совершенно неприемлемо, что страна вводит односторонние меры, когда речь идет о мировой торговле».

Как сообщает сообщает Reuters, президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя введение США импортных пошлин на металл, назвал это решение незаконным и ошибочным.

«Экономический национализм ведет к войне», - подчеркнул французский лидер. Он заявил, что намерен обсудить этот вопрос с американским лидером Дональдом Трампом.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал принятые США меры «карательными» и «неприемлемыми», передает Bloomberg.

«Эти пошлины нанесут ущерб промышленности и рабочим по обе стороны канадско-американской границы», - сказал Трюдо, добавив, что Канада продолжае​т вести переговоры по этому вопросу.

«Мы должны верить, что в какой-то момент здравый смысл возобладает. К сожалению, действия, предпринятые сегодня американским правительством, похоже, не направлены в эту сторону», - сказал премьер-министр Канады.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print