экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Гватемале продолжает извергаться вулкан Фуэго. Число жертв увеличилось до 85 человек

CentralAsia (CA) -  В Гватемале продолжает извергаться вулкан Фуэго. Из-за мощных выбросов спасатели вынуждены прекратить поиск погибших, сообщает Би-би-си.

Как сообщает Reuters, по последним данным, после первого извержения в воскресенье погибли не менее 85 человек. Местные власти сообщают, что пропавшими без вести числятся около 200 человек.

Новое извержение во вторник было неожиданным: Национальный институт сейсмологии Гватемалы прогнозировал, что в ближайшее время вулкан извергаться не будет.

Вулкан Фуэго извергается достаточно часто, но обычно извержения проходят без разрушительных последствий. На этот раз Фуэго в воскресенье, 3 июня, выбросил в атмосферу на высоту до десяти километров гигантское облако пепла.

Затем пепел начал оседать на склонах вулкана. Сформировались потоки вулканической породы, которые с высокой скоростью сошли на деревни, расположенные на склонах Фуэго. Скорость движения потока достигала 700 километров в час, а температура внутри него - 700 градусов по Цельсию.

Населенный пункт Эль-Родео, оказавшийся на пути потоков пепла, был почти уничтожен, сообщает с места событий корреспондент Би-би-си Уилл Грант. К большому числу жертв привело то, что извержение произошло очень быстро, и местных жителей не успели предупредить. В зоне, пострадавшей от извержения вулкана, живет около 1,7 миллиона человек.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print