экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Правительство Грузии ушло в отставку после массовых протестов из-за убийства подростка

CentralAsia (CA) -  Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на специальном брифинге в среду, 13 июня заявил, что покидает занимаемую должность. Он рассказал, что накануне провел консультации с руководством правящей партии «Грузинская мечта» и пришел к выводу, что их точки зрения на ситуацию в стране различны, сообщает телеканал Rustavi 2.

Квирикашвили возглавлял правительство Грузии с декабря 2015 года.

«Я вижу настрой в команде и принимаю решение как любой руководитель команды - сегодня я покидаю свой пост», - заявил Квирикашвили.

«Я старался быть премьер-министром каждого гражданина. Я был и являюсь командным игроком. Исходя из этого я замечаю настроения в команде и принимаю решение, которое в моей ситуации должен был принять любой руководитель команды. Я оставляю сегодня свою должность», - сказал он.

В отставку также уходит правительство страны.

По данным «Газеты.Ru», отставке грузинского премьера предшествовали многодневные массовые акции протеста, начавшиеся в конце мая. Протестующие требуют «восстановления справедливости» в деле об убийстве 16-летнего подростка в декабре 2017 года.

Смерть двух 16-летних школьников, погибших в результате массовой драки 1 декабря 2017 года, стала одним из самых резонансных событий в общественной жизни Грузии. Суд огласил решение по делу через полгода, вынеся приговор двум участникам драки. Один из них был признан виновным в убийстве Левана Дадунашвили, второй подсудимый был признан виновным лишь в попытке умышленного убийства. В то же время суд не назвал убийцу Давида Саралидзе, которому было нанесено более десяти ножевых ранений.

В результате отец мальчика, Заза Саралидзе, организовал и возглавил массовые протесты. В рамках протестной акции он ночевал в палатке, установленной на улице, рядом со зданием парламента. Митингующие заявляют о необъективном ходе расследования и покрытии прокуратурой одного из участников инцидента, который является сыном бывшего сотрудника ведомства.

«Нас очень много, все мы поддерживаем не только отца убитого подростка, но и выражаем протест против всей системы. Так продолжаться не может, все мы родители, завтра такое может произойти с нашими детьми, никто не застрахован. Все виновные за необъективное расследование должны быть наказаны», - говорил один из участников акции.

Протестующие потребовали отставки кабмина, однако премьер-министр Квирикашвили заявил, что отказывается покидать свой пост. Чиновник подчеркива-, что МВД Грузии возобновит расследование дела об убийстве двух подростков, которое стало причиной протестов в стране. Квирикашвили отметил, что он будет принимать участие в расследовании и лично проконтролирует его ход. Он также добавил, что родственники подростков получат всю информацию о продвижении расследования.

Акции протеста с новой силой возобновились 10 июня. Митинг под лозунгом «Не убивай!» снова прошел под зданием парламента — на этот раз к нему присоединились представители политических партий и их сторонники, в том числе из разных регионов страны.

При этом Квирикашвили не связывает свое решение об отставке с проходящими протестами. Свой уход он объяснил разногласиями по некоторым вопросам с соратниками из правящей партии.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print