экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: Как отмечается Ураза-Байрам?

CentralAsia (TJ) -  Мусульмане всего мира празднуют 15 июня Ураза-Байрам (Ид-аль-Фитр), так как священный месяц Рамадан подошел к концу. Этот праздник отмечается в течение трех дней и является национальным праздником в большинстве мусульманских стран, сообщает британское издание Daily Express.

Священный месяц Рамадан начинается в девятый месяц исламского календаря и представляет собой время для соблюдения поста, духовного размышления, проведения времени с близкими и благотворительности. Ураза-Байрам же знаменует начало десятого месяца в исламском календаре и с арабского переводится как «праздник прекращения поста».

Исламский календарь основан на лунном цикле, в отличие от григорианского календаря, который определяется солнцем. Из-за этого, точная дата Ураза-Байрам меняется каждый год.

Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят-аль-фитр). Собранные средства идут в пользу малоимущим в виде продуктов питания либо денежного эквивалента этих продуктов.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают стол, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, а затем идут в гости с подарками.

Во время празднования дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Чтобы пожелать кому-то счастливого праздника, вы можете сказать «Ид Мубарак», что означает «благословенного праздника».

В странах Центральной Азии Ураза-Байрам называется по-разному. К примеру, в Кыргызстане — Орозо айт, в Таджикистане — Ид-аль-Фитр, в Узбекистане — Рамазан хайит, в Туркменистане — Ораза-байрам, а в Казахстане — Ораза айт.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print