экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Туркменистана предложил учредить структуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии

CentralAsia (TJ) -  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на международной конференции в Душанбе предложил учредить специализированную структуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии, сообщает 20 июня пресс-служба главы государства.

Отметив, что одним из действенных шагов в этом направлении могло бы стать учреждение специализированной структуры ООН по водным вопросам для Центральной Азии, туркменский лидер выразил убеждение, что именно так накопленный международным сообществом опыт решения водных и водно-энергетических проблем может найти своё эффективное применение.

В данной связи президент Туркменистана обратился к государствам региона и Секретариату ООН с предложением предметно рассмотреть этот вопрос.

«Равноправие, уважительность, ответственность должны служить основополагающими, определяющими критериями в отношениях между странами Центральной Азии в вопросах водопользования», - сказал Гурбангулы Бердымухамедов на конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

«Последовательно выступая с этих позиций, Туркменистан всегда заявлял, что водные вопросы в нашем регионе должны решаться: во-первых, на основе общепризнанных норм международного права; во-вторых, с учётом интересов каждого из государств Центральной Азии; в-третьих, при активном участии международных организаций, в первую очередь, ООН», - отметил он.

«Это наша принципиальная позиция, и, опираясь на неё, мы продолжим работу по налаживанию эффективных переговорных механизмов между Центральноазиатскими странами, нацеленных на выработку согласованных решений», - подчеркнул глава государства.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print