экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменского омбудсмена, представившего первый доклад, уличили в плагиате из дипломной работы казахстанца

CentralAsia (TM) -  Уполномоченный по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарова впервые за время существования своей должности (с 2017 года) подготовила ежегодный доклад о правах человека в стране. Документ опубликовало издание InfoAbad. По данным издания «Альтернативные новости Туркменистана», значительная часть документа – плагиат.

Изучив доклад, журналисты обнаружили, что значительная часть документа – плагиат из магистерской дипломной работы под названием «Деятельность уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан». Научный труд неизвестного автора был опубликован в июле 2015 года (ссылка для скачивания файла Доклад Казахстан).

Так, например, в восьмой главе «Выводы и предложения» туркменский омбудсмен немного изменила весь раздел «Заключение» казахстанского оригинала, скопировав остальное слово в слово, отмечает издание.

Туркменский:

Новый институт по защите прав человека, на который при его учреждении возлагали не малые надежды граждане, общественные организации и государство, развернул свою системную работу, определил принципы своих взаимоотношений с людьми, нуждающимися в защите, с государственными органами и общественными организациями, функционально начав действовать как типичное национальное правозащитное учреждение, так как институт Омбудсмена в момент своего учреждения получил высокий правовой статус независимого органа.

Ниже – выдержка из дипломной работы, откуда сворован абзац:

Новый правозащитный орган в Республике Казахстан, на который при его учреждении возлагали надежды граждане, общественные организации, государство, развернул системную работу, определил принципы своих взаимоотношений с людьми, нуждающимися в его защите, с государственными органами, общественными организациями, функционально начав действовать как типичное национальное правозащитное учреждение. В этом ему способствовала выбранная позиция, характерная для омбудсменов вообще: идейно-политический нейтралитет, пропаганда принципов правового государства и ценностей, ориентированных на права и свободы человека. К тому же институт казахстанского омбудсмена в момент своего учреждения получил высокий правовой статус независимого органа.

Единственное, что сделали туркменские авторы, это убрали ненужную им цитату Назарбаева.

Издание также отмечает, что в Туркменистане за нарушение авторских и смежных прав уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 15 до 30 среднемесячных размеров оплаты труда или исправительные работы сроком до двух лет. Административный кодекс также влечет наложение штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print