экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Организатором теракта в метро Петербурга названа сирийская группировка «Катиба таухид валь-джихад». Её лидером является уроженец Ошской области

CentralAsia (CA) -  Следственный комитет предъявил новые обвинения фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, в том числе в участии в террористическом сообществе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление следователя в Мосгорсуде, где рассматривается вопрос о продлении срока ареста обвиняемых.

«Каждому задержанному вменяется участие в террористическом сообществе», - сообщил следователь. По его словам, эта террористическая организация называется «Катиба Таухид валь-Джихад».

Всего по делу о взрывах в Петербургском метро проходят 11 фигурантов. В апреле СКР сообщил, что в это число вошли все причастные к теракту, в том числе его заказчики, организаторы, исполнители и пособники.

Что о ней известно?

По данным русской службы Би-би-си, группировка «Катиба Таухид валь-Джихад» возникла относительно недавно - в 2014 году на территории Сирии. В 2015 году она присягнула на верность отделению «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана - «Джебхат ан-Нусра». Эта организация воюет на стороне оппозиции в Сирии.

Лидером «Катиба Таухид валь-Джихад», по данным агенства, является уроженец Кыргызстана, уйгур по национальости по прозвишу Абу Салах. Предположительно, его настоящее имя - Сирожиддин Мухтаров. Он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области.

В начале 2000-х Мухтаров получил теологическое образование в Сирии. Вернувшись в Кыргызстан, он работал помощником имама в одной из мечетей Оша. В 2012 году в Сирии он примкнул к группировке «Катибат Имам аль-Бухари», и в том числе из ее сторонников и создал «Катиба Таухид валь-Джихад».

Состав группировки

В новую группировку вошли граждане Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а также уйгуры из Западного Китая. Абу Салах является сторонником Усамы бин Ладена и Аймана аз-Завахири (лидера Аль-Каиды с 2011 года). Бойцы в «Катиба Таухид валь-Джихад» вербовались в основном в Кыргызстане и Узбекистане, откуда затем отправлялись воевать в Сирию против ее правительства в лице Башара Асада.

Несмотря на то, что группировка существует под эгидой «Джебхат ан-Нусра», воюющей на стороне оппозиции в Сирии, у нее существует и другая цель - организация джихада в Центральной Азии, отмечает Би-би-си.

«Катиба Таухид валь-Джихад» спецслужбы Кыргызстана считают виновной в атаке террориста-смертника у китайского посольства в Бишкеке 30 августа 2016 года. Тогда террорист-смертник протаранил ворота дипмиссии на начиненной взрывчаткой машине. По обвинению в организации этой атаки Мухтаров находится в международном розыске.

По данным американского The Long War Journal, который следит за действиями джихадистов в Сирии, эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на российские силы, дислоцированные на российской военной базе Хмеймим 29 сентября 2015 года.

В январе 2016 года узбекская служба «Радио Свобода» («Озодлик») сообщила, что «Таухид валь-Джихад» за месяц распространила несколько видеозаписей с призывами Абу Салаха к джихаду против России. Особенно активна группировка в провинциях Алеппо и Идлиб. Сообщается, что у нее есть два тренировочных лагеря в Алеппо и Латакии. Летом 2016 года группировка участвовала в наступлении оппозиционных сил на юге провинции Алеппо.

В феврале 2017 года «Таухид валь-Джихад» объединилась с «Хайят Тахрир аш-Шам», также созданной на основе «Джебхат ан-Нусры», которая летом 2016 года открестилась от «Аль-Каиды» и переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам».

Жертвами взрыва в метро в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года стали 16 человек, более 100 человек получили ранения. Террорист-смертник взорвал бомбу в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Исполнителем теракта следователи назвали выходца из Кыргызстана, гражданина России Акбаржона Джалилова. Еще одно устройство было обнаружено и обезврежено на станции «Площадь Восстания», его мощность составила около ​1 кг в тротиловом эквиваленте.

По словам следователя, в итоге пострадавшими от взрыва в метро Санкт-Петербурга были признаны 117 человек.

В декабре 2017 года судом был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима Обид Абдыраимов. Он признал свою вину в вербовке и склонении к террористической деятельности, поэтому его дело рассматривалось в суде в особом порядке, без исследования доказательств.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print