экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Все участники нападений на полицейских в Чечне оказались подростками

CentralAsia (CA) -  Все участники нападений на полицейских в Чечне оказались несовершеннолетними. Правоохранительные органы установили личности пяти человек, которые принимали участие в этих преступлениях. По предварительным данным, все они жители Шалинского района, их возраст — не старше восемнадцати лет. Об этом РИА Новости сообщили в МВД по республике.

В ведомстве уточнили, что один из злоумышленников — 2000 года рождения, двое — 2001-го, еще двое — 2002-го и 2006 годов. При этом двое из уничтоженных нападавших были родными братьями 2002-го и 2006 годов рождения.

По данным следствия, 20 августа примерно в 10 часов 30 минут двое вооруженных ножами мужчин предприняли попытку проникнуть через контрольно-пропускной пункт на территорию Шалинского отдела внутренних дел МВД по Чеченской Республике. Молодые люди набросились на двух полицейских с ножами, ранив их, сообщает пресс-служба следственного комитета России.

Примерно в то же время к посту полиции в селе Мескер-Юрт подошел молодой человек с рюкзаком и совершил самоподрыв. В результате взрыва никто из сотрудников полиции и гражданских лиц не пострадал.

Кроме того, при въезде в город Грозный водитель автомашины «Мерседес» пытался совершить наезд на сотрудника ДПС ГИБДД на посту по улице Ханкальской, после чего сотрудниками полиции был объявлен план «Перехват». Уходя от преследования, водитель «Мерседеса» в центре города Грозного совершил умышленный наезд на двоих сотрудников ДПС ГИБДД. С целью остановить злоумышленника полицейские открыли огонь из автоматического оружия по автомашине.

В результате пресечения полицейскими противоправных действий нападавших злоумышленники были нейтрализованы.

По словам главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, у преступников была цель дестабилизировать ситуацию в регионе. Он отметил, что ситуация в Грозном и Чечне «абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет».

Рамзан Кадыров подарил иномарку жителю села Гелдаган Турпалу-Али Эстамирову, который своей машиной пытался преградить дорогу преступнику на «Мерседесе», сбившему полицейского в Грозном, сообщил начальник управления ГИБДД МВД по Чечне Идрис Черхигов.

«Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил передать слова благодарности за то, что помог нам, сделав все, что в твоих силах, несмотря на ущерб и риск, за то, что болеешь за свой народ, и передать машину в подарок», — заявил Черхигов, вручая ключи от автомобиля Hyundai Solaris, цитирует его слова местный телеканал «Грозный».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print