экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Интерпол будет искать организатора нападения на туристов в Таджикистане, по мнению властей он находится в Иране

CentralAsia (TJ) -  Носирхуджа Убайдов, известный по прозвищу «Кори Носир», разыскивается за совершение преступлений, предусмотренных статьями уголовного кодекса Таджикистана 187 «Организация преступного сообщества» и 179 «Терроризм». Кори Носира, организатора нападения на велотуристов, будет искать Интерпол, сообщает Радио Озоди.

Власти считают Убайдова основным организатором нападения на велотуристов, которое было совершено 29 июля на трассе Дангара-Душанбе. В результате теракта погибли четверо иностранцев - 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили тяжелые увечья. По данным таджикских властей, Убайдов в настоящее время находится на территории провинции Хаш Исламской Республики Иран.

В Генеральной прокуратуре 6 сентября сказали, что уголовное дело в отношении Хусейна Абдусамадова, одного из участников нападения на иностранных туристов в Дангаре, будет в середине октября направлено в Верховный Суд.

Хусейн Абдусамадов единственный из пяти нападавших, кто остался в живых и был задержан. Остальные участники нападения – Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек братья Джафариддин и Аслиддин Юсуповы – в ходе проведения операции силовиков по их задержанию были убиты. В подготовленной силовиками передаче «Гирдоб» (Водоворот), показанной по всем таджикским телевизионным каналам 4 сентября, Абдусамадов берет на себя вину в совершенном теракте и сознается в содеянном.

По словам ведомства, в отношении Абдусамадова заведено уголовное дело по статье 104, части второй «Убийство с особой жестокостью» и по статье 179 части второй «Терроризм» – преступление террористического характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с законодательством, за совершение этих преступлений предусмотрено до 25 лет тюрьмы строгого режима.

«Опрошены сотни свидетелей, и следственные действия до сих пор продолжаются. Преступление полностью раскрыто и следствию известны все основные детали», – отметили в генпрокуратуре. Уголовному делу присвоен гриф «секретно».

По словам еще одного источника, который работал в составе следственно-оперативной группы по данному уголовному делу, во все иностранные представительства, граждане которых погибли или пострадали в результате теракта, направляется подробная информация о ходе расследования уголовного дела. «До настоящего времени из этих государств не поступило ни одного запроса в части расследования, так как с самого начала расследования теракта мы находились на связи и информировали заинтересованные стороны о ходе следствия. Если у них будут какие-то запросы то им будет дан ответ в рамках действующего законодательства», - отметил источник.

По мнению таджикских властей, Носирхуджа Убайдов руководил действиями преступной группы, которая совершила теракт, из-за рубежа, и действовал по указанию лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана. В телепередаче «Гирдоб» Абдусамадов рассказывает о том, что он почти полтора года находился на территории Сирии и Ирака и ранее в Иране и в Турции.

Ранее руководство исламской партии отвергло попытку властей Таджикистана возложить ответственность за теракт на оппозицию, назвав обвинения правительственной стороны «безосновательными».

Перед нападением террористическая группа из пяти человек принесла клятву на верность «Исламскому государству» и лидеру этой террористической организации аль-Багдади. Веб-сайт «Амак», один из пропагандистских каналов группы ИГ, разместил 31 июля на своем сайте видео, в котором пятеро молодых людей, которые обвиняются в убийстве иностранных туристов в Дангаре, приносят свою присягу главарю ИГ Абубакру аль-Багдади.

До этого видео ИГ взяло на себя ответственность за организацию этого нападения.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения

Новости по теме:

print