экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
На заседании ОБСЕ в Варшаве подрались члены делегации Таджикистана и оппозиционеры

CentralAsia (TJ) -  Под занавес второго дня ежегодного совещания ОБСЕ в городе Варшаве произошла драка между некоторыми членами правительственной делегации и сторонниками оппозиции. Один из членов правительственной делегации Таджикистана ударил кулаком в лицо стороннику оппозиции Сулаймони Орзу, сообщает таджикская служба радио «Озоди».

По словам самого пострадавшего, он всего лишь хотел сфотографировать Аёмиддина Сатторова, бывшего члена Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) с хэштегом «Свободу политзаключенным!».

Инцидент произошел во дворе отеля в Варшаве, где продолжается ежегодное совещание ОБСЕ по человеческому измерению. Сулаймон Орзу передал Аёмиддину Сатторову бумагу с хэштегом «Свободу политзаключенным» и хотел сфотографировать его. Это не понравилось одному из членов правительственной делегации - он ударил кулаком в лицо оппозиционеру.

По словам очевидцев, обиженный и оскорбленный Сулаймони Орзу поспешил в сторону машины, в которой уже сидели его обидчик и несколько человек, в том числе Аёмиддин Сатторов. Словесная перепалка продолжалась несколько минут. Потом машина рванула с места и задела ногу Шухрати Рахматулло, другого члена делегации оппозиции, сообщил Бободжон Каюмов, пресс-секретарь ПИВТ.

Аёмидин Сатторов, которого называют одним из основателей ПИВТ, недавно отрекся от исламской партии, поскольку, по его словам, нынешнее руководство «растоптало устав», которым она руководствовалась, и попала под влияние Ирана. Бывшего оппозиционера включили в состав официальной делегации Таджикистана на ежегодное совещание ОБСЕ в Варшаву.

Тем временем, в правительственной делегации Таджикистана сообщают о провокациях со стороны оппозиционеров. По словам Рустама Азизи, зампредседателя Центра исламоведения Таджикистана, конфликт произошел в то время, как члены правительственной делегации возвращались с обеда. «К нам подошли сторонники оппозиции и стали показывать свои лозунги. Они явно хотели спровоцировать конфликт... Сторонники оппозиции несколько раз ударили машину посла. Пришли представители полиции и изучили записи камер видеонаблюдения. Они допросили членов делегации оппозиции. На вечернем заседании представитель ОБСЕ извинился перед правительственной делегацией за это происшествие», - рассказал Рустам Азизи.

Ежегодное совещание ОБСЕ по человеческому измерению начало свою работу в Варшаве 10 сентября. В первый день совещания глава правительственной делегации Таджикистана Низомиддин Зохиди заявил, что участие ПИВТ в терактах на территории страны документально доказано. Власти Таджикистана одобряют программу и цели ОБСЕ, однако Душанбе в борьбе с терроризмом выступает против разделения террористов на «своих» и «чужих», отметил в своем выступлении замглавы внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Сайфулло Сафаров, первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ, сообщил, что в составе таджикской делегации – первый замглавы МИД Низомиддин Зохиди, начальник Департамента информации, печати, анализа и планирования МИД Вафо Ниятбекзода, представитель Центра исламоведения Рустам Азизи, преподаватель Исламского университета Абурахим Каримов, экс-член запрещенной ПИВТ Мавлави Айёмиддин и другие. Сам Сайфулло Сафаров участвует на встрече в качестве председателя Ассоциации политологов Таджикистана.

В польской столице находятся и представители таджикской оппозиции – лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, один из лидеров «Групы 24» Шарофиддин Гадоев, журналист Темур Варки и др.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print