экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Ответственность за теракт на военном параде в Иране взяли две группировки, число погибших увеличилось до 29

CentralAsia (CA) -  Антиправительственная арабская группировка Национальное сопротивление Ахваза и запрещенная экстремистская группировка «Исламское государство» одновременно объявили о своей ответственности за нападение на военный парад в городе Ахваз на юго-западе Ирана, сообщает Би-би-си.

В ходе ежегодного парада по случаю начала ирано-иракской войны в 1980 году, двое вооруженных мужчин открыли огонь по толпе зрителей. Затем они попытались обстрелять и трибуну для официальных гостей, однако вооруженная охрана открыла ответный огонь и ранила их, сообщает агентство Fars.

Двое из нападавших были убиты ответным огнем, еще двое задержаны, сообщил вице-губернатор Али Хосейн Хосейн-заде.

По данным AFP, число погибших увеличилось до 29 человек.

Видеозапись теракта опубликовало агентство Isna.

Ранее, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф возложил ответственность за случившееся в Ахвазе на «региональных спонсоров терроризма и США».

«Террористы, нанятые, обученные, вооруженные и оплаченные иностранным режимом, совершили нападение в Ахвазе. Среди жертв - дети и журналисты. Иран возлагает ответственность за подобные нападения на региональных спонсоров терроризма и их американских хозяев. Иран быстро и решительно отреагирует, чтобы защитить жизни иранцев», - написал Зариф в своем микроблоге в Twitter.

Великий аятолла и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи выступил с заявлением, в котором заявил, что совершившие нападение было связаны с союзниками США в регионе. Он также приказал иранским правоохранительным органам как можно скорее отыскать организаторов теракта и предать их суду.

Президент Ирана Хасан Роухани обещал дать жесткий ответ на действия террористов. «Ответ Исламской республики Иран будет жестким, но ответственность за террористов понесут те, кто их финансирует», - говорится в заявлении президента.

В свою очередь, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что президенту Ирана необходимо «посмотреть в зеркало», чтобы найти причины теракта.

«Соединенные Штаты осуждают любые террористические атаки где угодно. Я полагаю, Роухани нужно посмотреть на проблемы в его собственном регионе, чтобы понять причины произошедшего. Роухани может обвинять нас сколько угодно, но ему нужно посмотреть в зеркало», - сказала она в интервью телеканалу CNN.

Хейли добавила, что США не стремятся к смене режима в Иране и где бы то ни было еще.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print