экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Шавкат Мирзиёев с супругой посетили комплекс Тадж-Махал в Индии

CentralAsia (UZ) -  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе государственного визита в Индию вместе с супругой посетил комплекс Тадж-Махал в Агре, сообщили в пресс-службе главы государства.

Как сообщили в пресс-службе пояснили, президент неспроста начал свой государственный визит в Индию с посещения этого исторического памятника. Сооружение, являющееся наследием династии Бабуридов, свидетельствует об общности истории узбекского и индийского народов, прочной основе для тесных двусторонних отношений.

"Как известно, Захириддин Мухаммад Бабур и его потомки оставили после себя величественные мавзолеи, дворцы, крепости и города в Индии, под их покровительством здесь процветали торговля, наука, культура и архитектура. Тадж-Махал возведен по приказу потомка Бабура Шах-Джахана. Строительством этого масштабного, основанного на уникальных архитектурных решениях комплекса занимались тысячи работников, его возведение заняло свыше двадцати лет. Мавзолей и минареты облицованы белым мрамором. Тадж-Махал считается одним из Новых семи чудес света. В 1983 году он был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно комплекс посещают почти 5 миллионов туристов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе посещения мавзолея были прочитаны суры из Корана. Мирзиёев оставил запись в Книге почетных гостей комплекса. Затем глава государства отбыл в Нью-Дели.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print