экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Главы МИД ОДКБ отметили рост террористической угрозы с севера Афганистана на границе с Таджикистаном

CentralAsia (KG) -  Террористические группировки усилили деятельность в северных провинциях Афганистана, что угрожает странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба МИД РФ.

В совместном заявлении государств-членов организации, принятом на Генассамблее ООН, отмечается, что страны обеспокоены высоким уровнем террористической активности и способностью запрещенных группировок осуществлять масштабные наступления на административные центры афганских провинций, а также значительным скоплением боевиков в непосредственной близости от южных границ Таджикистана.

«Государства – члены ОДКБ высказывают особую тревогу в связи с деятельностью и ростом численности группировки ИГИЛ и других террористических организаций в Афганистане, в том числе в северных провинциях страны, что создает вызовы и угрозы коллективной безопасности ОДКБ», - говорится в сообщении.

ОДКБ осуждают попытки внести межконфессиональную и межэтническую рознь, отмечают рост количества резонансных терактов в Афганистане, осуществляемых афганским крылом ИГИЛ, призывают руководство Афганистана принять решительные меры по нейтрализации данной группировки.

Страны ОДКБ также обеспокоены резким расширением площадей наркопосевов в Афганистане, ростом наркопроизводства и в этой связи ожидают от правительства Афганистана более активных действий по борьбе с наркоугрозой.

Страны призывают международное сообщество продолжить усилия по содействию в мирном развитии Афганистана и подчеркивают необходимость урегулирования ситуации в ИРА политико-дипломатическими методами.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print