экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Картина Бэнкси самоуничтожилась после продажи за $1,3 млн на Sotheby's

CentralAsia (CA) -  Картина самого знаменитого уличного художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась после того, как была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне больше чем за 1 млн фунтов, сообщает Би-би-си.

«Девочка с воздушным шаром», одна из самый известных работ Бэнкси, была продана более чем за 1 млн фунтов стерлингов (более 1,3 млн долларов). Выставленная на торги в Sotheby's версия была создана в 2006 году с помощью аэрографии - изображение наносится на полотно с помощью краскораспылителя по готовому трафарету. На картине изображена девочка, тянущаяся за воздушным шариком в форме сердца.

Однако с последним ударом молотка обрамленная в рамку картина неожиданно стала разрезаться на мелкие полоски с помощью спрятанного в раме шредера.

Бэнкси разместил в своем Instagram фото этого момента со словами, которые обычно произносит во время торгов аукционист: «Going, going, gone...» («Продается, продается, продано...»).

«Кажется, нас только что обэнксили», - сказал Алекс Бранзик, старший директор аукционного дома Sotheby's и глава отдела современного европейского искусства.

Позднее Бэнкси опубликовал видео, в котором рассказал, что еще несколько лет назад тайно встроил в раму шредер. «На случай, если ее когда-либо выставят на аукцион», - говорится в видеозаписи. «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением», - этой цитатой Бэнкси сопроводил пост. Слова он приписал художнику Пабло Пикассо, хотя настоящим автором этой строчки является русский философ Михаил Бакунин.

View this post on Instagram

A post shared by Banksy (@banksy) onOct 6, 2018 at 10:09am PDT

Любимая картина нации

Бэнкси - псевдоним британского художника, получившего известность своими сатирическими граффити, внезапно появляющимися на фасадах домов в разных городах Британии.

Его настоящее имя держится в секрете, и помимо того, что он родился и вырос в Бристоле, о нем практически ничего неизвестно.

Трюк с уничтожением картины после торгов на Sotheby's, видимо, можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истэблишмента, хотя в последнее время некоторые его поклонники стали подозревать, что сам художник становится в их ряды.

В 2015 году он организовал в английском курортном городке Уэстон-супер-Мэр временный тематический парк развлечений Dismaland («Мраклэнд») - своего рода антиутопическую пародию на Диснейленд.

Картина «Девочка с воздушным шаром» впервые появилась на стене типографии на Грейт Истерн стрит в лондонском районе Шордич в 2002 году, а в 2017 году в ходе голосования она была признана самым любимым британским произведением искусства, обойдя произведения Констебла, Тернера, Стаббса, Блейка и Гейнсборо.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print