экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Ашхабаде в магазинах продают просроченные продукты

CentralAsia (TM) -  В продовольственных магазинах Ашхабада продают товары с истекшим сроком годности. Как сообщает корреспондент радио Азатлык в Ашхабаде, жители города все чаще обнаруживают, что приобретенные продукты просрочены или испорчены.

«Часто в упакованных пачках с крупой, внутри оказывается плесень. И это при постоянном повышении цен. Вчера моя знакомая купила в одном из частных супермаркетов на Русском базаре российские конфеты, в форме мишки по 88 манатов. Внутри они оказались с червями!», - сообщает корреспондент.

По словам корреспондента в Ашхабаде, продукты, непригодные к употреблению, либо с истекшим сроком годности, встречаются как в частных, так и государственных магазинах.

Ранее сообщалось, что среди продуктов с истекшим сроком годности попадаются молочные продукты и колбасные изделия, крупы и мука. Также сообщалось о наличии в продаже продуктов, без указания срока годности.

Местные наблюдатели утверждают, что работа надзорных органов, включая санэпидемстанцию, не улучшает ситуацию для туркменских потребителей.

«С нарушителей сдирают штрафы, как правило, неофициально, а испорченный товар не изымается из продажи. Так, в сентябре в молочной продукции местного производства нашли молочных червей, но она пошла в продажу», - отметил собеседник в Ашхабаде.

Корреспонденты не смогли получить официальные разъяснения по поводу наличия испорченных и просроченных товаров на прилавках столичных магазинов.

По мнению местных наблюдателей, участившиеся случаи продажи продуктов с истекшим сроком годности, связаны с ростом цен и снижением покупательной способности населения, а также недостаточным контролем за качеством продукции со стороны властей.

Накануне корреспонденты в областях сообщали о случаях продажи просроченных лекарств и подделке их срока годности.

В течение года в Туркменистане наблюдается существенный рост цен на продовольствие, лекарства, а также услуги. В частности, цены на продукты питания и лекарства с начала года выросли по меньшей мере два раза.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print