экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В США стартовали промежуточные выборы. Их итог станет определяющим для оставшихся двух лет президентства Трампа

CentralAsia (CA) -  В США начались промежуточные выборы, итог которых станет определяющим для оставшихся двух лет президентства Дональда Трампа, передает Би-би-си.

Исход волеизъявления станет четким ответом на вопрос, кого поддерживают в большей степени граждане США: сторонников снижения налогов, высылки нелегальных иммигрантов и строительства стены с Мексикой - или же борцов за права женщин и сексуальных меньшинств, противников массовых депортаций нелегалов и адептов контроля за оборотом огнестрельного оружия.

Такого рода выборы проходят каждые четыре года в ноябре - они называются промежуточными, потому что выпадают на середину четырехлетнего президентского срока.

В этом году американские избиратели определят состав всей палаты представителей и части сената - двух палат конгресса США. Обе палаты конгресса в настоящее время контролируются Республиканской партией, которая поддерживает Трампа.

Первыми избирательные участки открылись на Восточном побережье - в штатах Мэн, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Вирджиния.

В последний день перед выборам Трамп посетил сразу три митинга. Он сказал своим сторонникам: «Завтра на кону окажется всё, чего мы добились».

Бывший президент Барак Обама, участвовавший в предвыборной кампании демократов, в свою очередь, отметил, что в избирательные бюллетени вписана репутация страны. Обама написал в «Твиттере», что эти выборы, возможно, самые важные в жизни.

Что на кону?

Борьба идет за все 435 мест в палате представителей и за 35 из 100 мест в сенате. Также в 36 из 50 американских штатов сегодня выбирают губернаторов.

Если демократы хотят получить большинство в палате представителей, им придется отвоевать у республиканцев по меньшей мере 23 места.

Опросы избирателей показали, что это возможно.

Что происходит в день выборов?

Кандидатам-демократам удалось собрать на предвыборную кампанию $649 млн пожертвований от частных лиц, что в два раза больше, чем у республиканцев (они собрали $321 млн).

Демократы надеются одержать убедительную победу, которая может серьезно отразится на политической ситуации в США.

В ходе досрочного голосования уже проголосовали 34,3 млн человек, хотя окончательная цифра может быть еще выше, сообщили в US Elections Project. В 2014 году этот показатель составлял 27,5 млн человек.

В Техасе количество досрочно проголосовавших в этому году больше, чем вся явка по штату на прошлых выборах в конгресс четыре года назад.

Коротко

- На нынешних выборах будет полностью переизбрана палата представителей конгресса (435 представителей от разных штатов), 35 сенаторов из 100 и 36 губернаторов.

- Сейчас обе палаты под контролем республиканцев. Чтобы получить контроль над палатой представителей, демократам нужно отбить у республиканцев 23 кресла, чтобы получить большинство в сенате - 2 кресла.

- Основная интрига нынешних выборов в том, как проголосуют этнические меньшинства и образованные белые женщины. Голоса последних, как считается, обеспечили Трампу пост президента в 2016 году.

- Наблюдатели уже говорят о высокой явке. На предварительном голосовании явка была заметно выше, чем в прошлом году. Утром в понедельник на участках образовались длинные очереди.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print