экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
СМИ опубликовали последние слова саудовского журналиста Хашогги перед смертью

CentralAsia (CA) -  Саудовский журналист Джамаль Хашогги, убитый в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, перед смертью произнес фразу, начинающуюся со слов «я задыхаюсь». Об этом 11 ноября сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на журналиста турецкой газеты Daily Sabah Назифа Карамана.

«Я задыхаюсь… Снимите этот мешок с моей головы, у меня клаустрофобия», — приводятся его последние слова.

По словам Карамана, на аудиозаписи слышно, что Хашогги убивали около семи минут. Он добавил, что газета Daily Sabah вскоре опубликует фрагменты аудиозаписи с последними минутами жизни Хашукджи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что убийца журналиста Джмаля Хашогги среди 18 задержанных в Саудовской Аравии. Об этом говорится в материале издания Daily Sabah.

«15 человек, которые прибыли в Стамбул и которые находятся среди 18 задержанных саудовскими властями, точно знают, кто убил Джамаля Хашогги и где его тело. Саудовская Аравия может узнать об этом, заставив говорить этих людей», - сказал Эрдоган.

Президент Турции добавил, что он уверен, «нет необходимости искать его где-то еще, ведь он находится среди них».

Хашогги отправился 2 октября в генконсульство своей страны в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходил на связь. Для расследования дела репортера была сформирована совместная саудовско-турецкая следственная группа. Турецкие следователи провели осмотр дипломатического представительства, служебных автомобилей и резиденции генконсула в Стамбуле. Генпрокуратура Саудовской Аравии по поручению короля проводит внутреннее расследование.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены «определенные улики», свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

9 ноября стало известно, что следы кислоты и других химикатов были обнаружены при обыске резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом катарскому телеканалу Al Jazeera сообщил источник в генеральной прокуратуре Турции.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print