экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Следствие по делу экс-генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова завершено

CentralAsia (UZ) -  Как сообщили бывшие и действующие чиновники правительства Узбекистана, следствие по делу бывшего генерального прокурора республики Рашида Кадырова и 24 лиц, арестованных в рамках возбужденного против него уголовного дела, завершилось в начале этого месяца.

В настоящее время, по словам адвоката одного из обвиняемых по "делу Кадырова", им дано время до 25 декабря ознакомиться с обвинительным заключением, передает centralasian.org.

66-летний Рашид Кадыров, возглавлявший Генеральную прокуратуру Узбекистана на протяжении 15 лет и снятый с должности в апреле 2015 года, был арестован 22 февраля текущего года в Ташкенте по обвинению в совершении таких преступлений, как «вымогательство», «злоупотребление властью и должностными полномочиями» и «получение взятки».

По данным Генпрокуратуры республики, в рамках «кадыровского дела» было арестовано 24 человека, большинство из них являются бывшими прокурорскими сотрудниками.

В настоящее время сотрудники прокуратуры фотографируют здания судов в Ташкентской области. Их цель – найти подходящее здание суда, в котором будут проходить заседания суда над экс-генпрокурором и бывшими сотрудниками органов прокуратуры.

Об этом сообщил один из чиновников узбекского правительства, осведомленный о подробностях уголовного дела, возбужденного против Рашида Кадырова и бывших прокуроров.

Как говорит высокопоставленный узбекский чиновник, попросивший наше радио не разглашать его имени, за десять месяцев с момента ареста экс-генпрокурора неоднократно были сменены руководители следственной группы. "Это связано с тем, что следственные работы проводились очень слабо", – говорит он.

Один из адвокатов обвиняемых сообщил нашему радио, что дела некоторых обвиняемых по делу Рашида Кадырова могут быть рассмотрены отдельно.

Как утверждает адвокат, к такому решению следственная группа пришла по причине того, что некоторые подозреваемые находятся в розыске, а также «из-за возникновения трудностей с доказательством некоторых выдвигаемых обвинений».

В отношении Рашида Кадырова выдвинуты обвинения по статьям 165 («Вымогательство»), 205 («Злоупотребление властью или должностными полномочиями») и 210 («Получение взятки») Уголовного кодекса республики.​

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print