экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Мирзиёева в Германии встретили приветствием почётного караула

CentralAsia (UZ) -  21 января во дворце Бельвю президента Узбекистана Шавката Мирзиёева встретил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Шавкат Мирзиёев и Франк-Вальтер Штайнмайер прошли мимо Почетного караула, где собрались представители всех немецких воинских частей.

Как отметил сотрудник исследовательского центра войны и мира в Германии, Туронбек Козоков, «аплодисменты немецкой армии узбекскому президенту имеют серьезное символическое значение». Германия таким приветствием надеется, что военные связи между двумя странами поднимутся на новый уровень, отметил собеседник.

Представитель узбекско-немецкого форума по правам человека Лин Швейцер, который недавно провел встречи с официальными лицами в Узбекистане, сказал, что улучшение экономических и военных отношений будет эффективным только параллельно с предоставлением политических свобод в стране.

Во второй половине дня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель и председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле.

22 января президент Узбекистана встретится в Мюнхене с премьер-министром Баварии Маркусом Зайдером и руководителями ведущих немецких компаний и банков.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print