Закрыть

Президент С.Жээнбеков: Предстоящая перепись населения и жилищного фонда должна вестись с использованием современных технологий

Бишкек (АКИpress) – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 19 февраля принял председателя Национального статистического комитета Акылбека Султанова.

Как сообщили в пресс-службе президента, были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей переписи населения и жилищного фонда Кыргызстана в 2020 году, меры и задачи по развитию статистической системы республики, приведению ее в соответствие с требованиями, особенно в части развития экономики, а также дальнейшему распространению актуальных статистических данных.

Глава государства отметил важность переписи, которая дает возможность официального учета количества всего населения страны по социальным, демографическим и экономическим признакам. По результатам переписи появляется возможность прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития страны и регионов.

Президент отметил необходимость проведения предстоящей переписи с использованием современных технологий в рамках цифровизации страны, перехода на электронный формат.

«Нацстатком должен не только собирать информацию, но и анализировать ее и давать предложения государственным структурам по результатам анализа социально-экономической направленности. Необходимо возрождать и продолжать эту практику», - сказал С.Жээнбеков.

Кроме того, президента интересовало выполнение календарного плана мероприятий по переписи населения и жилищного фонда, определение административно-территориальных границ, подготовка жилищных карт и республиканского трудового классификатора.

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти