экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане врач психиатрической больницы повалил пациента на пол и начал его душить

CentralAsia (UZ) -  Родственники пациентов Ташкентской психиатрической больницы, которую летом прошлого года с проверкой посетил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, пожаловались на регулярные издевательства и побои больных со стороны работников клиники.

По словам 21-летней Мадины Набижоновой, 24 апреля в психиатрической больнице камеры видеонаблюдения зафиксировали, как санитарный врач повалил её психически больного мужа на пол и стал душить. Персонал больницы обсудил этот случай с родственниками пациента, сообщает centralasian.org.

В ходе обсуждения Набижонова сняла это видео с компьютера на свой сотовый телефон.

На видео запечатлено, кук мужчина в медицинской форме валит больного на пол и держит его двумя руками за шею.

По словам Мадины Набижоновой, причиной насильственных действий со стороны санитарного врача послужило якобы то, что её муж хотел выйти на улицу без разрешения.

- Они дают разные лекарства, которые расслабляют. Мой муж едва ходит под их действием. Санитарный врач держит его за шею и трясёт. Прижимает его к полу и душит. По словам мужа, он чуть не умер. Он потерял сознание и долго лежал без чувств. Потом его поднимают, санитарный унижает его и хватает за шею и вновь валит его на пол. Я была шокирована, увидев это. Я посылаю вам это видео, чтобы родственники других пациентов могли видеть, что они делают в больнице с психически больными людьми», - сказала Набижонова.

Набижонова говорит, что после просмотра этого видео она была вынуждена забрать мужа из больницы и лечить дома.

Мать одного из пациентов, который проходит лечение в Ташкентской городской клинической психиатрической больнице, говорит, что «унижения и побои» являются постоянным явлением в этой больнице.

«Мой сын лечится в этой больнице в течение четырех лет. Если он описается, его всегда бьют за это. Не до сильных повреждений, но все же бьют... Мы к этому привыкли. У нас нет возможности лечиться дома», - говорит мать душевнобольного из Ташкента.

Главный врач психической больницы Хайрулла Хусанходжаев опроверг утверждения о том, что пациентов избивают.

- Это на видео так кажется, на самом деле больного не избивали. Тогда родственники пациента написали, что у них нет претензий. Если наш сотрудник ударит пациента и если это будет доказано, он будет уволен в тот же день. Я не буду держать его ни одного дня», - сказал Хайрулла Хусанходжаев.

Главный врач добавил, что в экстренных случаях санитарные врачи имеют право применять силу против пациента.

- Психически больной может сам наброситься. В таких случаях санитарный врач не бьёт его, а имеет право держать его за руки или в других местах, и привязать его, чтобы тот не разбил окно и не порезался. Однако никто не имеет права бить, пинать и оскорблять. В больнице есть камеры наблюдения для таких случаев. Это сделано, чтобы никто не обижал пациентов», - сказал Хайрулла Хусанхуджаев, главный врач Ташкентской городской клинической психиатрической больницы.

Ташкентская городская клиническая психиатрическая больница, построенная в 1896 году, была реконструирована в 2013 году.

В 2018 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил больницу и предложил превратить клинику в ведущее медицинское учреждение страны, которое будет сотрудничать с научными и медицинскими учреждениями за рубежом.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print