экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В АБР заявили о готовности финансировать проект «Один пояс - один путь»

CentralAsia (CA) -  Азиатский банк развития (АБР) готов финансировать проект "Один пояс - один путь", инициированный Китаем, сообщил РИА Новости представитель банка в Северной Америке Барт Эдс.

"Практически весь азиатский регион испытывает огромную потребность в инвестициях в инфраструктуру. АБР оценил этот показатель на уровне 1,7 триллиона долларов в год. Только около половины этой суммы выделяется каждый год, поэтому существует огромный разрыв. Есть нереализованный экономический потенциал, который как бы тратится впустую", - сказал он в кулуарах конференции Doing Business with BRICS в Вашингтоне.

По его словам, такие проекты в банке будут финансировать только в случае, если выполняются ключевые условия, которые касаются социальной прозрачности, открытости закупок. Кроме того, кредитование не должно ставить перед странами невыполнимые условия.

"Если эти параметры выполняются, они (проекты) могут быть обеспечены", - сказал он.

Концепция "Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print