экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Как защитить ребенка от падения из окна, рассказали в акимате Нур-Султана

CentralAsia (KZ) -  Спасатели дали ряд рекомендаций родителям, как уберечь детей от падения из окна, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В столичном департаменте по чрезвычайным ситуациям КЧС МВД РК дали рекомендации:

Не оставляйте маленьких детей одних, большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

Отодвиньте от окон все виды мебели, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.

Если ребенок находится в комнате, не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Защитите окна, установите ручку с замком или гребенку-блокиратор. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду. Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print