экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
«Транснефть» договорилась с Казахстаном о компенсации ущерба за грязную нефть

CentralAsia (KZ) -  Гендиректор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и президент «Транснефти» Николай Токарев согласовали компенсацию ущерба казахстанским грузоотправителям за некондиционную нефть из России. Представители двух компаний встретились 20 июня в рамках заседания правления Международной ассоциации транспортировщиков нефти в Санкт-Петербурге, пишет «Ъ».

По словам гендиректора казахстанской компании, «Транснефть» предложила механизм компенсации, который «существенно упростит расчеты и выплаты за некондиционную нефть». Детали механизма и сумму выплат компании не раскрыли.

«Все участники трубопроводного рынка впервые столкнулись с проблемой загрязнения нефти хлорорганикой. Я считаю, что «Транснефть» отреагировала профессионально, сделала все возможное для ликвидации последствий», — рассказал Димаш Досанов, слова которого приводит пресс-служба «КазТрансОйла».

На резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу «Дружба», 19 апреля пожаловался «Белнефтехим», после чего белорусская компания приостановила транзит российского сырья в Европу. «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении нефти, в рамках которого четыре человека отправлены под домашний арест.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print