логотип
Казахстан, политика
Россия и Казахстан договорились о передаче казахстанской стороне 1,6 млн га арендуемых земель (карта)
17.04.2015 09:30

CentralAsia (KZ) - министры оброны РФ и РК Россия и Казахстан подписали документы о выводе из аренды и передаче казахстанской стороне более 1,6 миллиона гектаров неиспользуемых территорий, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Мы подписываем два протокола к межгосударственным соглашениям о порядке использования наших испытательных полигонов, расположенных на территории Казахстана, и два протокола к межправительственным договорам об их аренде», — сообщил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым.

Встреча состоялась в рамках IV Московской конференции по международной безопасности в Москве.

В результате подписанных соглашений будут выведены из аренды и переданы казахстанской стороне не используемые Россией территории, а также участки, на которых расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых.

«Мы учли все пожелания казахстанской стороны по выводу земель из аренды», — отметил Сергей Шойгу.

Он добавил, что устанавливаются также новые суммы арендных платежей за использование испытательных полигонов и уточняется порядок совместной деятельности на них.

По словам министра обороны России, новые границы полигонов «позволят полностью обеспечить проведение испытаний нового вооружения и военной техники». Он подчеркнул, что подобные испытания служат безопасности не только России, но и Казахстана.

При подписании соглашений отмечалось, что речь идет о полигоне «Сары-Шаган», а также о территории, которая арендуется у Казахстана для работы 929 летно-испытательного центра российских ВВС, расположенного в Ахтубинске.

Стороны отметили, что Россию и Казахстан связывают традиционные «братские, добрососедские, товарищеские отношения».

«Делить нам нечего, наоборот, есть что совместно создавать», — заключил Шойгу.

Позднее, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что сокращение территорий, арендуемых у Казахстана под военные полигоны, позволит сэкономить более $4 млн. в год.

«Суммарная годовая арендная плата за использование полигонов уменьшится более чем на $4 млн. в год — с $23,486 млн. до $19,357 млн.», — сказал Антонов.

карта сары шаган

*Полигон "Сары-Шаган" на территории Карагандинской и Жамбылской областей

карта


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189