логотип
Таджикистан, общество
Видео: «Тигровая балка» в Таджикистане осталась без туранского тигра
11.05.2015 10:53

CentralAsia (TJ) - «Тигровая балка» («Бешаи палангон») один из знаменитых заповедников Таджикистана. Он расположен на слиянии рек Вахш и Пяндж на юге Таджикистана.

Территория заповедника площадью около 50 тысяч га простирается от реки Пяндж на юге и пустынь Кашкакум до хребта Ходжа Козиён.

Получил статус заповедника в 1938 году. Административное подчиняется Джиликульскому району Хатлонской области.

Тугайные леса заповедника занимают значительную территорию сравнительно мало затронутую антропогенным воздействием. В заповеднике сохраняются характерные для тугаев редкие и особо ценные виды животных, в частности бухарский олень. Встречался в заповеднике и туранский тигр, который вымер в середине XX столетия. В 1954 году на территории заповедника было последнее зарегистрированное наблюдение туранского тигра.

Тугаи «Тигровой балки» - это пойменные леса и для своего нормального развития нуждаются в ежегодном затоплении в результате паводка на реках. Из-за регулирования стока реки Вахш естественные паводки стали невозможными уже много лет назад и в связи с этим производится искусственное затопление, не всегда достаточное.

На заповедник «Тигровая балка» распространяются международные конвенции по водно-болотным угодьям.

© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189