логотип
Узбекистан, политика
Президент Узбекистана призвал «к бдительности и постоянной готовности перед угрозами террористов»
14.01.2016 12:02

CentralAsia (UZ) - 3401 Президент Узбекистана Ислам Каримов в поздравлении ко Дню защитника Родины выразил обеспокоенность ростом угроз со стороны боевиков террористических группировок и военных столкновений рядом с приграничными территориями.

"В условиях возрастающих угроз и постоянно меняющейся обстановки в соседних с Узбекистаном регионах, не исключающей возможного вторжения на территорию нашей страны различных бандитских формирований и диверсионных группировок, особого внимания требует дальнейшее укрепление и сосредоточение войсковых формирований, в первую очередь, на уязвимых операционных направлениях", — сообщил глава государства в поздравительной речи от 14 января.

Как подчеркнул Каримов, "быстроменяющаяся ситуация в мире и усугубляющаяся обстановка в отдельных его регионах, все более растущие противостояния, конфликты и кровопролития, возрастающие угрозы международного терроризма, экстремизма и радикализма, непрекращающиеся военные столкновения в близком нашем окружении не могут не вызывать у нас глубокого чувства озабоченности и тревоги".

"Складывающаяся сложная и труднопредсказуемая ситуация требует от всех нас поддержания высокой бдительности и постоянной готовности, усиления внимания дальнейшему реформированию нашей армии, ее оснащению современным оружием и техникой, повышения эффективности боевой подготовки войск, в целом – всемерного укрепления потенциала и боеспособности наших Вооруженных Сил", - отметил узбекский лидер.

В заключении, президент Узбекистана вновь напомнил, что Узбекистан, "как внеблоковое государство, пошел на вполне осознанный и всесторонне продуманный шаг, сделав для себя принципиальный выбор – проводить миролюбивую политику и не вступать в военно-политические союзы и коалиции, не допускать на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, не участвовать в миротворческих операциях за рубежом".


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189