логотип
Узбекистан, общество
Россия стала домом для тысячи мигрантов, но для некоторых осталась чужой родиной (видео)
02.08.2016 16:30

CentralAsia (UZ) - Мы не всегда замечаем, не признаем и не выделяем их из толпы, даже если столкнемся лицом к лицу. Это ваш дворник, строитель дома неподалеку, няня или продавец в соседнем магазине. Они тысячами едут в Россию за лучшей жизнью, потому что не могут найти работу на родине. Здесь они могут содержать не только себя, но и отправляют деньги домой. Россия становится новым домом для тысячи  мигрантов, но для некоторых так и остается чужой родиной.

Журналисты из России, Узбекистана и Кыргызстана совместно сняли документальный фильм "Чужая Родина" в рамках программы повышения квалификации для журналистов и редакторов из России, стран Восточной Европы и Центральной Азии - «Перспективы».

Герои картины - трудовые мигранты из стран Центральной Азии, которые в силу разных причин живут и работают в городах России, а также те, которые вернулись на родину. Некоторые из них мечтают вернуться обратно в Россию, кто-то говорит, что "в Москве жизнь была раем", но в то же время "дома лучше". Герои фильма рассказывают о том, как им живётся на чужбине и на родине, и как дальше они видят свою жизнь.

Проект "Трансграничная журналистика" реализуется в рамках программы "Перспективы". Проект предполагает командную работу журналистов из разных стран над созданием материала объединенного единой темой, затрагивающей несколько регионов. Программа "Перспективы" предоставляет менторскую поддержку участникам и компенсирует расходы связанные с реализацией идеи проекта. Проект направлен на развитие сотрудничества и укрепление взаимопонимания между журналистами пишущими для русско-язычных СМИ в России, Восточной Европе и Центральной Азии. Программа «Перспективы» реализуется при поддержке Robert Bosch Stiftung, Fritt Ord Foundation и Thomson Reuters Foundation.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189