логотип
Кыргызстан, происшествия
В совершении взрыва в посольстве Китая в Бишкеке подозревается 21-летний уроженец Таджикистана
06.09.2016 16:27
CentralAsia (KG) - Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщает об установлении организаторов и исполнителей террористического акта в отношении посольства Китая в Кыргызстане, который совершен 30 августа в Бишкеке.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ в релизе от 6 сентября, 30 августа 2016 года террорист-смертник на автомашине «Мицубиси Делика», протаранив западные ворота посольства Китая в Кыргызстане, въехал на территорию дипломатического представительства и привел в действие самодельное взрывное устройство (СВУ) большой мощности, установленное в автомашине.

В результате взрыва причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям.

По данному факту Следственное управление ГКНБ КР возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.226 ч.2 п.1, п.3 («Терроризм») и ст.241 ч.2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК КР.

В ходе следственно-оперативных и оперативно-розыскных мероприятий установлено:

Заказчиками теракта, по материалам следствия, являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан Нусра», эмиссары которой через главаря международной террористической организации (МТО) «Джамаат Таухид ва Джихад» (ДТД) «Абу Салоха» (Сирожиддина Мухтарова, 1990 г.р., уроженец с.Кашкар-Кыштак Кара-Суйского района, находится в межгосударственном розыске) поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт в отношении посольства КНР в Кыргызстане и профинансировали террористическую акцию.

С.Мухтаров («Абу Салох») в качестве координатора реализации своих преступных замыслов привлек находящегося в Турции члена МТО «ДТД» Бурханидина Жантораева (по кличке «Абу Ахмад», 1971 г.р., уроженца Сузакского района Жалал-Абадской области).

На 6 сентября установлен круг лиц, причастных к совершенному преступлению:

- установлен боевик-смертник, осуществивший теракт – член МТО «Исламское движение восточного Туркестана» (ИДВТ) в Сирии, уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана серии серия «М 626881» на имя Халилова Зоира, 15.01.1983 г.р.

- установлен и объявлен в розыск Саттыбаев Иззотилло Машрапович (кличка «Али»), 1991 г.р., уроженец г.Ош, узбек, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. Имеет опыт ведения боевых действий в городских условиях, минер-подрывник. Заехал в КР 16 июня т.г. по паспорту гражданина РТ на имя Бобожонова Ф., 1995 г.р.. Саттыбаев И., прибыв в г.Бишкек арендовал дом в с.Ново-Павловка Сокулукского района, купил автомашину марки «Мицубиси Делика» на имя Кочкарова А. Оказывал содействие террористу-смертнику в изготовлении СВУ, ориентации и передвижения по г.Бишкек.

За несколько часов до теракта 30 августа выехал по авиамаршруту Ош—Стамбул, используя вышеуказанный паспорт РТ.

- Задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ соучастники теракта:

1. Гражданин КР «А.Х.», узбек (родственник эмиссара ДТД Жантораева Б. пособник террориста Саттыбаева И.);

2. Гражданка КР «М.К.», 1967 г.р., уроженка с.Сузак, Джалал-Абадской области, узбечка, (при ее содействии Саттыбаеву И. были переданы денежные средства для совершения теракта).

3. Гражданин КР «М.М.», 1983 г.р. уроженец с.Куу-Майдан Ноокатского района Ошской области, кыргыз, бухгалтер ОсОО «Максым Ош» и по совместительству сотрудник турфирмы «Адал Тур»;

4. Гражданин КР «Ю.Б.», 1978 г.р., уроженец с.Новак Булак-Башинского района Андижанской области Республики Узбекистан, кыргыз, проживающий по адресу: Ошская область, Кара-Суйский район, с.Учар, ул. Сирожидина Балбекова (стар.Набережная), д.1;

5. Гражданин КР «И.Х.», 1971 г.р., уроженец и житель с.Сузак Жалал-Абадской области, узбек (родственник Жантораева Б., по указанию которого оказывал содействие в передвижении по территории КР боевика-смертника).

- Установлен и разыскивается представитель «Адал-Тур» в Турции «М.Т.», 1987 г.р., уроженец Ноокатского района, Ошской области, кыргыз, который с позиции Стамбула координировал вопросы финансирования теракта. По оперативным данным находится в г.Стамбул.

- Установлен и разыскивается возможный соучастник и один из организаторов теракта – гражданин КР Сабиров Ильяс Сабирович (ранее использовал паспорт КР на имя Абданбаева Илёса Сабировича), 1978 г.р., узбек, уроженец Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области. По оперативным данным находится в г.Стамбул, где задействован в переброски боевиков в Сирию.

В отношении Жантораева Б., Саттыбаева И., Сабирова И. и Турганбаева М. направлен запрос зарубежным партнерам с просьбой задержать и оперативно передать указанных лиц ГКНБ КР.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189