логотип
Узбекистан, общество
Президенты Узбекистана - Ислам Каримов и Шавкат Мирзиеев - вошли в список ключевых фигур международной жизни в 2016 году
05.01.2017 17:45
CentralAsia (UZ) - Первый президент Узбекистана Ислам Каримов и избранный глава государства Шавкат Мирзиёев вошли в список 40 ключевых фигур международной жизни 2016 года, опубликованный одним из ведущих аналитических центров Испании – Барселонским Центром международных отношений (CIDOB).

В составляемый ежегодно список входят наиболее отличившиеся политические и общественные деятели мира и неправительственные организации.

В рейтинг за 2016 год вошли первый президент Узбекистана Ислам Каримов и ныне действующий Шавкат Мирзиёев. Составители списка отмечают, что «выдающийся государственный и политический деятель Ислам Каримов был отцом-основателем нового независимого государства и сыграл огромную роль в становлении Узбекистана после распада СССР».

Эксперты CIDOB отмечают, что премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев одержал убедительную победу на последних президентских выборах, получив более, чем 88% голосов избирателей. При Ш.Мирзиёеве можно ожидать новые тенденции во внешней политике узбекистан, подчеркивают испанские обозреватели.

Из других лидеров в список попали покойный кубинский глава Фидель Кастро, а также избранный президент США Дональд Трамп.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189