логотип
Туркменистан, политика
Фоторепортаж: Визит президента Туркменистана в Катар
16.03.2017 21:03

CentralAsia (TM) - В Дохе в среду, 15 марта прошли переговоры на высшем уровне между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и эмиром Катара Тамимом бин Хамад Аль Тани, сообщает пресс-служба туркменкого лидера.

Эмир Катара и президент Туркменистана провели встречу сначала в расширенном составе, с участием официальных делегаций двух стран, а затем в формате «один на один». Обменявшись мнениями по у спектру вопросов туркмено-катарского партнерства, Бердымухамедов и Тамим Бин Хамад Аль Тани конкретизировали подходы к реализации эффективного взаимодействия в различных сферах. По завершении переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Позднее президент Туркменистана посетил конноспортивный центр в Дохе – «Аль Шакаб».

Для туркменского лидера была организована в крытом манеже выводка элитных коней. Первым на демонстрационную площадку был выведен великолепный ахалтекинский скакун, подаренный Бердымухамедовым от имени туркменского народа в дар народу Катара во время визита в Туркменистан Шейха Тамима Бин Хамада Аль Тани.

Ахалтекинца на площадке сменили арабские лошади, которые тоже показали свою изумительную красоту и отточенность плавного шага. А в завершение конного «парада» был представлен гнедой конь по имени Азия. Именно этот скакун на церемонии открытия Азиатских игр в Дохе в 2006 году на 50-тысячном стадионе «Халифа» поднялся вверх по пандусу, неся на себя всадника с факелом, от которого был зажжён огонь Игр.

Затем состоялись показательные выступления по конкуру с участием арабских скакунов - победителей международных конных конкурсов красоты.

Фото: пресс-служба президента Туркменистана, издание «Хроника Туркменистана».


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189