логотип
Узбекистан, общество
Телеканал Euronews начал трансляцию репортажа об узбекском плове (видео)
12.04.2017 12:28

CentralAsia (UZ) - На этой неделе Euronews завершает серию программ «Открытки из Узбекистана» традиционным узбекским ужином в одном из местных ресторанов.

“Самое популярное блюдо здесь – плов – традиционное угощение в странах Средней Азии, – рассказывает корреспондент Euronews Шеймус Керни. – Гости страны должны непременно испробовать это блюдо национальной узбекской кухни”.

В небольшом поселении Ходжикент, в 80 километрах от столицы, есть уютный ресторанчик. В нем работает Ихтиёр Назаров – знаменитый шеф-повар, знающий толк в плове. В свое фирменное блюдо из мяса и риса он добавляет только лучшие ингредиенты. “Плов занимает особое место в традиционной узбекской кухне. Основные ингредиенты: масло, мясо, горох, лук, желтая морковь, рис, изюм и специи”, – объясняет он.

Это блюдо готовится на праздники, важные мероприятия, даже свадьбы и дни рождения. Причем, один повар способен накормить более ста гостей.

Плов можно часто увидеть на столе во время домашних посиделок в кругу семьи и друзей… И он идеально походит для прощального ужина с командой «Открыток из Узбекистана».



© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189