логотип
Туркменистан, общество
Туркменистан занял одно из последних мест в рейтинге «Репортеры без границ»
26.04.2017 13:03

CentralAsia (TM) - Туркменистан занял 178 место из 180 в рейтинге международной правозащитной организации «Репортеры без границ».

«В Туркменистане правительство контролирует все СМИ, а редкие интернет-пользователи имеют доступ только к высоко цензурованному онлайн-контенту. Но это не удовлетворяет президента Гурбангулы Бердымухаммедова. Продолжает расти преследование немногих журналистов, тайно работающих в средствах массовой информации за рубежом. Власти продолжают кампанию по удалению спутниковых антенн, лишая население одного из оставшихся способов доступа к бесконтрольному освещению новостей», - говорится в сообщении.

Ниже Туркменистана оказались Эритрея (179) и КНДР (180).

Первое место в списке занимает Норвегия, поднявшаяся на две строчки. Местами с соседями поменялась Финляндия, ранее лидировавшая в рейтинге. Второе место занимает третья скандинавская страна - Швеция (плюс 6).

Из стран Центральной Азии: Узбекистан на 169 позиции, Таджикистан (плюс 1; 149), Казахстан (плюс 3; 157), Кыргызстан (минус 4; 89).

Рейтинг свободы прессы представляет собой список из 180 стран, ранжированных согласно «уровню свободы местных журналистов». Он составляется на основе анализа ответов журналистов, юристов и социологов из разных стран на вопросы специальной анкеты, разработанной организацией. Вопросы анкеты затрагивают широкий круг тем, связанных с работой журналистов — законодательство, самоцензура, независимость медиа, плюрализм мнений, готовность различных институтов и ведомств работать с журналистами и так далее. Кроме того, при оценке учитывается ряд дополнительных критериев, таких как число убийств журналистов.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189