логотип
Азия и мир, общество
Компания сооснователя Microsoft представила самый большой в мире самолет для запуска ракет в космос (видео)
01.06.2017 18:18
CentralAsia (CA) - Компания Stratolaunch Systems сооснователя Microsoft Пола Аллена впервые показала в пустыне Мохаве (штат Калифорния) крупнейший в мире самолет-носитель Stratolaunch, сообщает издание The Time. Самолет впервые покинул свой ангар 31 мая

Самолет по размерам больше, чем футбольное поле, тяжелее голубого кита и оснащен шестью двигателями Boeing 747.

Stratolaunch весит около 226 т. Размах крыльев — 117 м, высота самолета — 15 м. Шасси самолета состоят из 28 колес. Аппарат оснащен шестью двигателями от Boeing 747 и может перевозить на борту груз весом до 249 т.

Stratolaunch предназначен для перевозки космических ракет на орбиту с высоты более 9 тыс. м. В будущем самолет сможет выводить на орбиту до трех ракет.

Самолет до сих пор не взлетел, но создатели заявила, что ожидают осуществить полет в 2019 году. В Stratolaunch Systems планируют запустить первую ракету-носитель малого класса Pegasus XL в 2019 году.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189