логотип
Азия и мир, происшествия
В Сети появилось видео нападения на парламент в столице Ирана
09.06.2017 09:59

CentralAsia (CA) - Нападение террористов на здание парламента в столице Ирана — Тегеране было опубликовано ливанским телеканалом Al Mayadeen.

Видеосъемка шла с камер, установленных в помещениях парламента. На кадрах люди в панике срываются со своих мест и начинают бежать к выходу, некоторые из них спотыкаются и падают. Видео не сопровождается звуком.

Затем видно, как в помещении появляются вооруженные люди - трое мужчин без масок входят в зал по одному. Судя по видео, они стреляют - несколько человек остаются лежать на полу без движения.

Ранее, стало известно о 16 погибших и 43 пострадавших в результате терактов.

В среду утром группа людей в женской одежде открыла огонь в здании иранского парламента, одновременно с этим нападению подвергся мавзолей аятоллы Хомейни, который находится в 20 км от парламента.

Это первые нападения с участием смертников за всю историю Ирана.

Власти Ирана также сообщили, что им удалось предотвратить третью атаку. Иранское министерство разведки объявило о задержании группы боевиков перед тем, как они намеревались осуществить нападение.

Ответственность за оба нападения взяла на себя группировка «Исламское государство». Заявление халифата разместило связанное с ним агентство Amaq. Однако единственным прямым доказательством причастности ИГ к атаке является 24-секундный видеоролик, в котором утверждается, что съемка ведется из здания иранского парламента.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189