логотип
Узбекистан, анализ и комментарии
Смещение вице-премьера Рустама Азимова усилит межклановую борьбу за экономические ресурсы Узбекистана, - эксперт
09.06.2017 14:32
CentralAsia (UZ) - Журналист, писатель и политик из Узбекистана, ныне проживающий в эмиграции в Швейцарии Алишер Таксанов в эксклюзивном комментарии для CA-News прогнозирует, что отстранение бывшего вице-премьера Рустама Азимова от власти усилит межклановую борьбу за экономические ресурсы в Узбекистане.

Увольнение Рустама Азимова с поста министра финансов и вице-премьера Узбекистана является следствием кадровой рокировки по клановому принципу, считает политолог. В течение многих лет министерство финансов и главные экономические активы находились под контролем самаркандско-джизакского клана, и лишь в последнее десятилетие Ислам Каримов перевел этот ресурс под управление ташкентцев, чем вызвал недовольство у самаркандцев. Стоит отметить, что вторым по значимости активом у самаркандско-джизакского клана был Центральный банк (председатель Файзулла Мулладжанов, скончавшийся недавно), а это фактически вся денежная и банковская система страны. Благодаря контролю над этими сферами самаркандцы фактически владели всей республикой и подчиняли себе другие региональные элиты. Ислам Каримов осознавал опасность перегиба одной правящей группы, поэтому всегда производил рокировки, стараясь сохранить баланс между кланами.

Теперь новый президент Шавкат Мирзиёев вернул финансы под управление самаркандцев. Назначенный главой финансового ведомства Джамшид Кучкаров - из Самарканда, он представлял интересы своего региона сначала в Центральном банке, а потом и в Минфине. О том, что Рустам Азимов будет очередным кандидатом на увольнение стало ясно уже после поручения ему произвести "куроизацию всей страны" (развивать птицеводство и обеспечить население яйцами и мясом кур, что является непрофильной деятельностью для Минфина). Скорее всего, Д.Кучкаров не станет заниматься тем, что поручил его предшественнику президент, но вот сам Рустам Азимов с заданием не справился, или потому что саботировал, или потому что осознавал, что это не его работа, или просто не хотел унижаться. Но в любом случае предлог для смены должности уже возник.

Противоречия Мирзиёева и Азимова появились не с первого дня работы свежеиспеченного главы государства. Трения имелись и ранее между премьером и его первым заместителем. Шавкат Миромонович не мог влиять на бюджет и финансовые потоки, так как Азимов не позволял тому вмешиваться в процесс, да и Ислам Каримов ограничивал возможности премьер-министра. Доходы государства в 2016 году составили 41 трлн. сумов, расходы бюджета - 40,9 трлн., суммы значительные, - и все в управлении столичной группы. Теперь все встало на прежние места. Финансовые активы вновь у самаркандцев, а у Мирзиёева левой рукой стал надежный человек. Естественно, это усилит межклановую борьбу за экономические ресурсы, ибо бюджет - это самый главный источник обогащения элит. Это и оружие для подавления "строптивых" регионов. Рустам Азимов ранее рассматривался как преемник Ислама Каримова, и возможно, у него были такие шансы. Однако со времени проведения саммита Европейского банка реконструкции и развития в Ташкенте в 2003 году, когда министр допустил ряд политических промахов, доверие у главы государства к нему ослабло. Теперь Азимов перестал быть фаворитом, хотя удерживал свои позиции, так как неформально возглавил столичный клан (после Тимура Алиева, усопшего в середине 2000-х). Сам же Рустам Азимов осознавал шаткость своей позиции после того, как руководитель СНБ Рустам Иноятов отказался поддерживать ташкентцев (это уже заметно по тому, как глава Сената отказался от  президентских полномочий после смерти Ислама Каримова, а парламент проголосовал за Шавката Мирзиёева, хотя это шло в нарушение 96 статьи Конституции).

Рустам Иноятов уже был вне клановых игр, он играл в свою игру, осознавая, какие огромные военно-административные ресурсы в его распоряжении. Он продолжал курс на личное обогащение и контроль за всеми экономическими источниками, при этом договариваясь с теми, кто обещал сохранить ему полномочия и власть. Скорее всего, Азимов намеревался сменить его на Шухрата Гулямова, первого заместителя  председателя СНБ. Шавкат Мирзиёев же первым делом устранил конкурента Иноятова внутри СНБ. Таким образом, силовое пространство было очищено от ташкентского  влияния, отмечает Таксанов. По его мнению, следует позже ожидать и смены главы МВД, и для этого тоже будет найден определенный предлог. Государство опять входит в распоряжение самаркандцев. Не следовало ожидать, что при Рустаме Азимове страна изменит свой политический и экономический курс - он хотя и технократ, однако методы его такие же, как и у Ислама Каримова. Он не рыночник, а администратор. Но и Шавкат Мирзиёев, пускай и начал какие-то изменения, однако вряд ли сумеет сломать систему, выстроенную его предшественником, он просто приспособит ее под свои интересы. Но, по сути это все тоже "Великое будущее", - заключает эксперт.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189