логотип
Азия и мир, происшествия
Лесной пожар в центральной Португалии унес жизни 62 человек (фото, видео)
19.06.2017 10:21

CentralAsia (CA) - Лесной пожар в центральной Португалии унес жизни по меньшей мере 62 человек, сообщили власти страны в воскресенье, 18 июня. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Это величайшая трагедия человеческих жизней, свидетелями которого мы стали в Португалии за многие годы», — сказал премьер-министр Антонио Коста. Он отправился на место происшествия в воскресенье, следом за президентом страны.

Причиной пожара Reuters называет высокую температуру (в субботу в некоторых районах страны она достигала 40 градусов), а также сильный ветер, что способствует распространению огня. К тушению огня привлечены более 600 пожарных.

Правительство послало два армейских батальона, чтобы помочь спасательным службам муниципалитета Петроган-Гранли в 200 км к северо-востоку от Лиссабона. Европейский Союз предоставит Португалии летательные аппараты для борьбы с огнем. Франция предложила три самолета, Испания уже послала два воздушных судна.

Список жертв, озвученный Хорхе Гомесом, государственным секретарем по внутренним делам, вырос до 62 с 19 погибших, о которых было известно в субботу. Гомес говорит, что пожар «поймал» большинство своих жертв в транспортных средствах на дорогах.

В деревне Нодейриньо погибли 11 жителей. По телевизору показывали выгоревшие автомобили и почерневшие дома. Шокированные жители рассказывали о целой семье, которая пыталась сбежать из дома в машине, но ее подхватил торнадо из искр.

«Это не кажется реальным, это не из нашего мира... это настоящий инферно, мы никогда такого не видели», — говорит мэр Петроган-Гранде Вальдемар Альвез.

Пожар в субботу разгорелся в горной местности Петроган-Гранле из-за сильной жары. Полиция говорит, что причиной пожара стал удар молнией в дерево.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189