логотип
Узбекистан, общество
Астрономы Узбекистана открыли сверхновую звезду
19.06.2017 11:07
CentralAsia (UZ) - На Майданакской обсерватории Астрономического института Академии наук РУз 25 мая обнаружена вспышка сверхновой звезды, сообщает пресс-служба Академии наук Узбекистана.

Это одно из самых грандиозных явлений во Вселенной. Вспышка произошла в спиральной галактике NGC 3938 в созвездии Большой Медведицы.

Сверхновая звезда, получившая номер SN 2017ein, обнаружена 25 мая в рамках программы Монитринга близлежащих галактик, которая проводится на Майданакской обсерватории по международному сотрудничеству с ведущими обсерваториями мира. В настоящее астрономы Узбекистана продолжают вести непрерывный мониторинг SN 2017ein с целью детального изучения изменения блеска этой звезды.

Следует отметить, что вспышки сверхновых звезд случаются довольно часто. Одна из таких вспышек произошла в далеком 1006 году. Недавно немецкие ученые в уникальной рукописи «Китаб ал-Шифа», принадлежащей перу Абу Али ибн-Сино и хранящейся в знаменитой Бодлеянской библиотеке в Великобритании, обнаружили подробное описание этого явления.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189