логотип
Узбекистан, политика
Ташкент готов к поиску решений самых острых проблем на основе компромиссов, - глава МИД Узбекистана об отношении к соседним странам
12.08.2017 11:04

CentralAsia (UZ) - Узбекистан, имея общую границу со всеми государствами Центральной Азии, как никто другой, объективно заинтересован в превращении региона в зону стабильности, устойчивого развития и добрососедства, заявил глава МИД РУз Абдулазиз Камилов на открывшейся в Ташкенте международной конференции «Центральная Азия — главный приоритет внешней политики Узбекистана».

«Узбекистан был и остается твердым сторонником проведения открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей. Мы открыты к углублению всестороннего сотрудничества со странами Центральной Азии на основе принципов равноправия и учета интересов друг друга. Ташкент готов к конструктивному диалогу, поиску решений даже самых острых проблем на основе разумных компромиссов», - сказал Абдулазиз Камилов.

По его словам, экономически процветающая, безопасная Центральная Азия является для нас абсолютным императивом. «Как неоднократно подчеркивал президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, любые крупные региональные проекты транспортно-коммуникационного и энергетического характера невозможно реализовать без активного взаимодействия со странами региона, не обеспечив высокий уровень их интегрированности», - отметил глава МИД Узбекистана.

«Кроме того, всем нам важно помнить, что Центральная Азия – не только географическое и геополитическое, но и единое культурно-цивилизационное пространство. Народы, проживающие в регионе, объединяют общие духовные ценности, схожесть национальных традиций и обычаев, общее историческое прошлое. Самобытность каждого государства Центральной Азии имеет общерегиональные корни, которые сложились во времена Шелкового пути, под влиянием экспансий культур Запада и Востока, Севера и Юга», - считает Камилов.

«Практическим подтверждением этому являются уже предпринятые Узбекистаном конкретные политико-дипломатические шаги на центральноазиатском направлении. Не буду перечислять детали, скажу лишь о самом главном: нам реально удалось создать новую политическую атмосферу в регионе, значительно повысить уровень политического доверия с соседями, выйти на прорывные результаты во многих сферах сотрудничества», - подчеркнул дипломат.

«Говоря о Центральной Азии нельзя также забывать об одной бесспорной истине - к региону исторически, географически и геополитически примыкает Афганистан. Это наш сосед, важнейший и органичный компонент общерегиональной системы безопасности. Переход Афганистана на мирные рельсы во многом зависит от экономического развития, в котором могут и должны принять участие страны нашего региона», - заключил глава МИД РУз.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189